Большинство сверхлюдей на Земле Marvel обязаны своими силами Небесным, космическим существам, которые посетили Землю миллионы лет назад и ставили опыты на наших доисторических предках (процесс, который они также проводили на нескольких других планетах). Результатом стало создание двух скрытых рас: богоподобных Вечных и генетически неустойчивых Несовершенных; кроме того, дав нескольким людям «фактор икс» в их генах, иногда активирующийся естественно, результатом чего становятся иногда сверхсильные, иногда изуродованные люди, называемые мутантами. Другие нуждаются в других факторах (вроде радиации), чтобы проявились их силы. В зависимости от генетического строения, люди, которые подвергаются различным химикатам или радиации, часто умирают или получают травму, в то время как в других это заставляет сверхчеловеческие способности проявиться. За исключением псионических способностей, эти силы обычно случайны; редко два человека обладают абсолютно одинаковым набором сил. Неясно, почему Небесные это сделали, хотя известно, что они продолжают наблюдать за эволюцией человечества. Серия Marvel под названием Земля Икс исследовала одну возможную причину: что сверхлюдям предназначено защищать Небесного, «растущего» внутри Земли; но эта серия часто противоречит установленной ранее непрерывности Marvel. Враг Людей Икс, известный как Варгас претендует на то, что является новым направлением в человеческой эволюции, поскольку родился со сверхсилами, даже хотя генетический профиль показал, что он был обычным человеком. Большинство населения не знает, что может вызывать сверхчеловеческие силы.

В число других источников сверхчеловеческих сил входят магия, генетическая манипуляция или бионические имплантанты. Некоторые герои и злодеи не обладают силами вовсе, а вместо этого полагаются на подготовку в рукопашном бою или передовое технологическое снаряжение. Во Вселенной Marvel технология несколько более развитая, чем в реальном мире; это из-за уникальных людей гениального интеллекта, вроде Рида Ричардса (Мистер Фантастика) из Фантастической Четвёрки. Однако большинство действительно передовых устройств (таких как силовой брони и смертельных лучей) слишком дороги для обычного гражданина и обычно находятся в руках правительственных организаций, вроде ЩИТа, или могущественных преступных организаций, вроде ЦЕЛИ. Одной большой компанией, производящей эти устройства, является Stark International, принадлежащая Энтони Старку (Железный человек), но есть и другие. Передовая технология также доставалась людям от скрытых рас, инопланетян или путешественников во времени вроде Канга Завоевателя, который, как известно, повлиял на отрасль робототехники в прошлом.

В случае сверхлюдей энергия, требуемая для их сверхсил, либо приходит изнутри, используя их собственные тела как источник, или, если потребность в энергии превышает то, что способно поставить тело, поступает из иного источника. В большинстве случаев этот другой источник, похоже, является тем, что называется вселенским псионическим полем (ВПП), из которого они способны подпитываться. Временами они связаны с другим источником и ещё реже даже являются его хозяином.

Marvel пытается объяснить большинство сверхсил и их источников «научно», обычно путём использования вымышленных наукообразных концепций, таких как:

* Эффект батареи; клетки тела обладают такой же функцией, как батареи, заряжаясь энергией, поступающей из внешнего источника. Наиболее часто это можно увидеть у лиц, подвергшихся гамма-радиации, вроде Халка, которые черпают силы из этой запасённой энергии. Силы будут оставаться пока присутствует энергия и могут даже быть увеличены путём ещё большего насыщения «батарей». Если энергия иссякнет, силы постепенно исчезнут.
* Исконная Сила — оставшаяся от Большого Взрыва сила, контролируемая Старейшинами Вселенной.
* Псионическая энергия — как предполагается, невидимая неизвестная форма энергии, производимой каждым живым мозгом, которая обладает способностью управлять другими формами материи и энергии.
* Вселенское псионическое поле — сила, которая присутствует повсюду во Вселенной, но только обладающие способностями подключаться к ней могут воспользоваться её энергией.
* Сила Загадки, как предполагается, связана с Микровслеленной и является источником Вселе-Силы, превращающей обладателя в Капитана Вселенную.
* Внепространственный космос: измерения, которые могут быть использованы для того, чтобы вытягивать из них массу (и дополнять объектам на Земле) или отнимать её от этих объектов и запасать в таких «карманных измерениях» для будущего восстановления. Так персонажи вроде Халка могут расти и уменьшаться без видимого поглощения массы. Вид субатомных частиц, называемый «Частицы Пима» может быть использован для этих эффектов. (Примечание: многие персонажи гигантского размера обладают ограниченной способностью управлять гравитацией, чтобы справиться со своим повышенным весом.) Изменение массы может происходить в форме изменения плотности, позволяя персонажу становиться плотнее или бесплотным. Некоторые персонажи могут, кажется, «превращать» себя (или других) в неживые субстанции или даже чистую энергию, сохраняя тела во внепространственном космосе и заменяя их телами из материи или энергии того измерения, при этом их души остаются на Земле, контролируя свои новые тела. Перемещение в другие измерения может также быть использовано как способ «телепортировать», возвращаясь в измерение Земли в точке, отличной от точки выхода.
* Тёмная сила — неизвестное тёмное вещество из другого измерения (известного просто как Измерение Тёмной силы), которое можно вызывать и управлять им разными способами: создавать непроницаемую тьму, уплотнять его в различные формы и (самое главное) поглощать «жизненную энергию» живых существ (не все пользователи могут применять все эти эффекты). Тёмная сила также может быть использована для перемещения в её родное измерение и обратно, но это опасно для всех, кроме обладателей способностей Тёмной силы. Некоторые верят, что Тёмная сила разумна и иногда оказывает злое влияние на тех, кто её использует. Версиями способностей Тёмной силы обладают разные герои и злодеи, включая Тёмную звезду, первого Затмения, Савана, Плаща, Швейцара и Болота (из Вселенной Верховного Эскадрона). Однако похоже, что Плащ является основным «порталом» в Тёмную силу.
* Живой Свет — противоположность Тёмной силы: форма энергии, напоминающая свет и также поступающая из собственного измерения, но оказывающая исцеляющее воздействие на живых существ (кроме созданных из тьмы или Тёмной силы). Неизвестно, может ли он быть разумен. Напарница Плаща Кинжал, похоже, является основным воплощением Живого Света.
* Космическая Сила — сила, способная изменять реальность, позволяя пользователю делать всё, что он или она хочет (включая послабление законов физики). Единственным ограничением является то, сколько космической энергии персонаж способен использовать за раз. Похоже, она является частью самой вселенной и может быть напрямую связана с Галактусом, как её основным обладателем или даже источником. Вестники Галактуса, включая Серебряного Сёрфера и Нову, наделены Космической Силой.
* Магия, кажется, тоже является подобной формой энергии, за исключением того, что она естественно может не подчиняться законам физики. Однако она имеет собственные правила, изменяющиеся в зависимости от способа просьбы, обычно в форме произносимых заклинаний. Она, кажется, присутствует во всём, даже живых существах. Все люди во Вселенной Marvel имеют способность использовать магию, но только если надлежащим образом подготовлены. Большинство людей не знают, что магия действительно работает. Кроме того, могущественные магические существа из других измерений создали особые, невероятно сильные магические заклинания, которые они позволяют использовать (часто без разбора) тем чародеям, кто взывают к их имени; один пример — трио существ, называемых Вишанти, которые служат покровителями героическим волшебникам. В любое время на Земле есть чародей, чья задача — защищать вселенную от внепространственных мистических захватчиков; этот чародей известен как Верховный Волшебник — пост, ныне занимаемый Доктором Стрэнджем.
* «Адский огонь» — волшебная сила, которая напоминает огонь, но может быть холодной и повреждать душу, а не физическое тело; используется главным образом демоническими существами вроде Всадника-Призрака.